Федеральная целевая программа «Увековечивание памяти погибших при защите Отечества» была инициирована Минобороной нашей страны в канун 75-летия Победы. Сроки проведения программы рассчитаны на период с 2019 по 2024 годы. Проект предусматривает благоустройство мест захоронения погибших в результате защиты нашей страны. Это относится, в том числе к останкам, обнаруженным в ходе проведения поисковых работ. Имена погибших необходимо наносить на мемориальные сооружения воинских захоронений. 
Вологодская область участвует в программе с 2019 года. По распоряжению главы региона Олега Кувшинникова с 21020 года на каждом воинском захоронении региона периода ВОВ были установлены мемориальные знаки-стенды. Мероприятия проводились за счет средств регионального бюджета. 
Власти региона провели рабочее совещание и подвели итоги реализации федеральной программы за текущий год. Встреча состоялась в Вытегре. На сегодняшний день на территории Вологодского края захоронено 15 273 участника ВОВ. Всего зарегистрировано 101 воинское захоронение погибших солдат в период с 1941 по 1945 годы. Отметим, что 23 из них  расположены в Вытегорском районе, восемь из которых были благоустроены в этом году. На эти цели затратили 4,7 миллионов рублей. 
Добавим, что в рамках программы в 2019 году удалось привести в порядок захоронение в селе Ошта на мемориале «Скорбящая мать», где увековечены в памяти имена 2 145 воинов. В 2020 году на гражданском кладбище Харовска были восстановлены 25 братских могил, в которых захоронен 201 красноармеец. Тогда же провели благоустройство в Шекснинском парке Победы, где покоится 170 бойцов. В областной столице на Пошехонском кладбище в 2021 году провели работы по замене 36 мемориальных плит с именами погибших при защите Отечества. Сообщает ИА «СеверИнфо».