В нашей стране были приняты законы, которые начинают действовать в этом месяце. Педагоги и учителя освободятся от лишней бумажной волокиты, изменятся правила расчета платы за пользование общедомовым имуществом, также была пересмотрена процедура прохождения техосмотра. 
Педагогическое сообщество не раз поднимало вопрос о большой бюрократической нагрузке. Согласно принятому законопроекту, педагоги избавятся от кипы лишней бумаги. Перечень документов, который следует заполнять, четко установлен. Отметим, что закон был принят, в том числе благодаря инициативе партии «Единая Россия».
С началом осени изменится процедура техосмотра. Число обязательных проверок при его прохождении сократится до 55 пунктов. Ранее их было – 82. Изменения коснулись легковых машин, грузовиков и автобусов. Отсутствие аптечки, знака аварийной остановки, огнетушителя станут необязательными для выдачи диагностической карты. 
Начиная с 1 сентября, ежегодно будет корректироваться плата за общедомовые нужды. Суммы, уплаченные по нормативам, начнут сверять с данными общедомовых счетчиков и производить пересчет. Такая же процедура будет необходима при смене исполнителя коммунальных услуг. 
Еще один законопроект направлен на защиту прав потребителей. Продавцы не имеют права требовать от покупателей их личные данные, менять условия договора или сроки доставки. Магазин обязан обслужить клиента и продать ему свой товар, даже если человек не желает сообщать свои контакты. Личные сведения можно собирать только в случае необходимости этого для оформления покупки. За нарушения подобных норм предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 5 до 50 тысяч рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо».