В начале этой недели на Камчатке прошел второй этап молодежного экологического форума «Экосистема». Первая часть мероприятия состоялась в мае в Череповце.
Губернатор Вологодчины Олег Кувшинников принял участие в панельной дискуссии «Объединение усилий для системного решения экологических проблем», в рамках которой обсуждали данную тему, рассматривая ее на уровне государства, бизнеса и общества. 
Кроме того, глава региона предложил расширить форум до международного уровня и вновь организовать его в Череповце. Специалисты и участники события Олега Александровича поддержали.
На Вологодчине развиваются крупнейшие в стране предприятия, в том числе и «ФосАгро». Ответственность бизнеса в вопросе экологии позволяет снижать вредное воздействие на природу. Также здесь преображаются транспортные парки и оборотное водоснабжение. При совместной работе населения и производителей загрязнение воздуха в Череповце значительно снизилось. 
Добавим, что на этой неделе председатель правительства Михаил Мишустин распорядился выделить дополнительное финансирование на решение экологических проблем в регионах, средства будут направлены и в Вологодскую область. Сообщает ИА «СеверИнфо».