Накануне в областной столице Вологодчины прошел традиционный августовский педагогический совет, на котором обсудили итоги прошлого учебного года и наметили планы на предстоящий. Участниками встречи стали преподаватели, работающие в школах, детсадах и учреждениях допобразования. Мэр Вологды Сергей Воропанов поприветствовал учителей и рассказал о происходящих обновлениях в городе в сфере образования.
Так, он отметил, что данное направление развивается благодаря проводимым ремонтам, строительству новых учреждений и закупке современного оборудования. Сергей Александрович напомнил, что в областной столице уже решен вопрос с ликвидацией очередей в детсадах, теперь же большое внимание уделяется школам. Уже с первого сентября новое образовательное учреждение откроется на улице Возрождения, а в следующем году – на улице Преминина. Также планируется построить начальную школу в мкр Прилуки. Всего, по словам мэра, в этом году в школы и детсады отправятся более 67 тысяч ребят. Из них 5,5 тысячи – первоклассники. 
Не обошли стороной на совещании и кадровый вопрос. Сейчас в сфере образования трудятся свыше 4,6 тысячи педагогов, помогающих юным вологжанам обретать различные знания и умения. При этом отмечается, что общее количество учителей за последние пять лет увеличилось. Это можно связать со строительством новых учреждений и введением мер поддержки. Например, в Вологде педагоги могут получить компенсацию за аренду жилья. Такой возможностью воспользовались уже 87 специалистов.  
Добавим, что в этом году ребят и их преподавателей ждет несколько нововведений. В их числе еженедельное поднятие флага и исполнение гимна, экологическое просвещение и реализация проекта «Разговор о важном», рассказывающем младшеклассникам историю региона. Сообщает ИА «СеверИнфо».