На территории Вологодской области активно идет уборка зерновых. Для представителей агропромышленного комплекса это самая трудоемкая и сложная пора. В этом сезоне планируется собрать около 140 тысяч тонн зерен таких культур, как пшеница, ячмень, рожь и рапс.
Одно из сельских хозяйств посетил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Об этом он рассказал на своей странице в социальной сети. В колхозе Шекснинского района техника работает на полную мощность, потому что стоит благоприятная погода, которая способствует выполнению планов. Всего в регионе на поля вышли 260 зерноуборочных комбайнов. Зернохранилища также готовы в полном объеме.
Также идет заготовка кормов. На сегодняшний день происходит второй и третий укосы. Аграрии выполнили план на 70%. Если погода будет благоприятной, то все работы будут выполнены к сентябрю, отметил глава региона. Несмотря на холодную и сырую весну, урожай хороший. Заготовленных кормов хватит на всю зиму, что обеспечит высокие надои молока. Олег Александрович отметил, что продовольственная безопасность региона будет обеспечена. Сообщает ИА «СеверИнфо».