Накануне в городе химиков и металлургов прошла торжественная церемония пуска нового участка на Шекснинском проспекте. Мероприятие прошло при правительстве РФ, главе региона Олеге Кувшинникове и строителях Вологодчины, которые участвовали в возведении самых главных объектов инфраструктуры в Череповце. 
Губернатор Вологодской области отметил, что в преддверии Дня строителя вся страна сдает новые объекты и чествует профессионалов этой отрасли. Национальными целями России являются мосты, дороги, школы, детские сады, социальные и инфраструктурные объекты , которые возводятся по нацпроектам. 
«Сегодня Вологодская область, и вся страна – это одна большая стройка, – отметил Олег Александрович. – Строители занимают доминирующее место в ключевых отраслях социально-экономического развития, на 100% загружены работой. И эта тенденция сохранится в ближайшие годы». 
В первую очередь перспективы развития затронут дорожное строительство. Глава региона пояснил, что уже в следующем году участок от улицы Рыбинской до Южного шоссе Шекснинского проспекта станет шестиполосным. Его протяженность составляет 1,5 километра. Это одна из главных задач для дорожников. Сейчас автодорога выполнена на три полосы. Это сделали досрочно, чтобы закольцевать маршрут, который связывает между собой четыре городских микрорайона. 
С появлением моста для города появился мощный импульс для развития жилищной застройки. Олег Кувшинников рассказал, что за первые десять лет здесь появится 1,5 миллиона квадратных метра жилплощади для более 30 тысяч жителей. Также в рамках мероприятия ключи от новых квартир в новостройках на улице Рыбинской были вручены пяти детям-сиротам Череповца. Сообщает ИА «СеверИнфо».