На Вологодчине будет установлена административная ответственность за нарушение организации деятельности приютов для животных и норм содержания в них. Соответствующий законопроект был рассмотрен на заседании правительства региона и поддержан для внесения в ЗСО. 
В Вологодской области зарегистрировано 11 ИП и организаций, занимающихся содержанием собак и кошек в питомниках для животных. Пять из них осуществляют деятельность по отлову бездомных четвероногих друзей с улиц. Благодаря введению нового законопроекта обращение с животными, не имеющих владельцев, будут осуществляться в соответствии с нормами федерального законодательства. На сегодняшний день такие нормативы действуют в 13 субъектах нашей страны. 
Проект предлагает внести административную ответственность в регионе  с учетом региональной законодательной практики. Размер штрафа за ненадлежащее содержание питомцев будет зависеть от категории нарушителя. Для должностных лиц сумма может варьироваться от 1 000 до 3 000 рублей, для ИП – от 3 000 до 10 000 рублей, для юридических лиц – от 5 000 до 15 000 рублей. 
Полномочия по возбуждению и рассмотрению таких дел решено возложить на управление ветеринарии и государственную ветеринарную инспекцию области. Сообщает ИА «СеверИнфо».