Автотрасса, соединяющая Вологду и Череповец, должна стать четырехполосной. Строительные работы по этому проекту начались в 2022 году. Работы ведутся поэтапно. Полностью сдать объект необходимо в 2024 году. Глава региона Олег Кувшинников проверил ход работ на участке от станции Дикая до поворота к Стризнево протяженностью 21 километр.
На сегодняшний день уже возвели арочные мосты через реки Пудега и Ема, сейчас идет монтаж подпорных стенок. Сегодня, рабочие заняты устройством насыпи и укладкой дорожной одежды. В поселке Сосновка параллельно строится транспортная развязка. Объект выполнен на  45%. Объем инвестиций составил 10 миллиардов. Глава региона лично контролирует ход строительства. 
Также идет расширение еще одного участка протяженностью 30 километров от поселка Шексна до поворота на аэропорт города металлургов. Первый этап работ уже выполнен. Они стартовали в прошлом году. Специалисты переустроили инженерные коммуникации, расчистили полосы отвода, смонтировали искусственные сооружения. Сейчас идет устройство насыпи, укладка верхнего слоя дорожной одежды. В следующем году дорожники приступят к асфальтированию. 
«Для полноценного завершения проекта необходимо привести в порядок еще один участок – от поворота на деревню Стризнево до поселка Шексна. Этот вопрос планирую обсудить на встрече с Министром транспорта РФ 10 августа, в день открытия нового мостового сооружения в Череповце», – отметил Олег Александрович.  
Если договоренности будут достигнуты, то в ближайшие несколько лет вся трасса А-114 от Вологды до Череповца станет четырехполосной. Добавим, что подъезд к Череповцу и выезд из Вологды были расширены до четырех полос в прошлые годы. В 2020 году в поселке Шексне был построен один из важных участков транспортного узла. Здесь на две полосы вместе с дорогой был расширен мост. Сообщает ИА «СеверИнфо».