Центральным вопросом в оказании шефской помощи Алчевску Луганской Народной Республики является подготовка инфраструктуры населенного пункта к наступлению осенне-зимнего периода. Вологодская область продолжает мероприятия в этом направлении. В июне был подписан план между сторонами, в который также вошли работы по проведению ремонта в четырех детских садах, школы, в шести объектах здравоохранения, двух участков дорожной сети и 32 трансформаторных подстанций. Ориентировочный срок выполнения составил два года. 
В правительстве Вологодской области во время оперативного совещания при главе региона Олеге Кувшинникове рассказали, каких целей удалось достичь на сегодняшний день. На двух зданиях дошкольных образовательных учреждений завершены работы по ремонту кровли и заменены оконные блоки. На двух детских садах работы еще продолжаются. Замена окон проводится в здании школы города. Отремонтированы кровли 17 трансформаторных подстанций. Кроме того, местные специалисты приводят в порядок крыши жилых домов, используя строительные материалы, привезенные из Вологодской области. Добавим, что в Алчевск прибыли четыре теплогенераторных установки, которые смонтируют в образовательных учреждениях. Также в город доставлена специализированная, коммунальная и дорожная техника в количестве 12 единиц. 
Вологодские специалисты уже провели анализ работы объектов тепло- и водоснабжения. Определен перечень первоочередных работ в связи с высокой степенью износа и аварийности, которые выполнят в период 2023-2024 годов. Сообщает ИА «СеверИнфо».