В рамках инициативы губернатора до 2024 года в домах более 4 тысяч вологодских многодетных семей бесплатно установят пожарные извещатели. Об этом глава области Олег Кувшинников рассказал во время сегодняшнего визита в Вожегодский район. 
Извещатели издают громкий звук даже при небольшом задымлении. При этом данные устройства являются автономными и компактными. Практика по установке пожарных извещателей применяется в регионе уже несколько лет в рамках грантовой поддержки. С 2018 года аппараты смонтировали в домах почти 1300 многодетных семей. Сработала техника за это время более 80 раз. Трое вологжан благодаря ей были вовремя спасены.
Олег Александрович подчеркнул, что власти увидели эффективность данной работы, поэтому было решено увеличить финансирование и создать областную программу «Безопасный дом». Это позволит поэтапно устанавливать извещатели за счет бюджетных средств. Особое внимание будет уделяться семьям с детьми, которые проживают в домах с печным отоплением. 
Сегодня четыре противопожарных устройства были смонтированы для одной из таких семей. Мама троих детей отметила, что теперь ей будет гораздо спокойнее.
Добавим, что на Вологодчине сейчас проживают в домах с печным отоплением около 4268 многодетных семей. До 2024 года все они будут обеспечены бесплатными пожарными извещателями. Необходимые на эти цели средства в размере более 7,5 млн рублей выделят из бюджета региона. Сообщает ИА «СеверИнфо».