Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников обсудил ряд важных вопросов с депутатами нижней палаты парламента от региона. Так, разговор шел о законодательных инициативах, направленных на поддержку граждан и бизнеса, итогах весенней сессии Госдумы, понижении налоговой нагрузки на системообразующие предприятия в санкционных условиях и других проблемах.
«Шестого июля завершилась весенняя сессия Государственной Думы. Как отметил Председатель нижней палаты парламента Вячеслав Викторович Володин, с января 2022 года Госдума приняла 361 закон. Из них 35,2% являются социально значимыми. Я хотел бы поблагодарить вас за работу на весенней сессии, за поддержку инициатив Правительства региона и Законодательного Собрания области, - подчеркнул Олег Кувшинников, обращаясь к парламентариям. - Сейчас депутаты продолжают работать в рамках региональной недели. Поэтому, хотелось бы пожелать вам как можно больше продуктивных встреч с жителями нашей области, а также вашего активного участия в реализации «Народной программы» партии «Единая Россия».
Депутаты рассказали о принятых законах, помогающих субъектам распределять финансы на решение социально значимых вопросов и выполнять задачи по импортозамещению. Обратили внимание и на предоставление налоговых преференций ИТ-сфере и туристическим компаниям. В ближайшее время поддержку будут получать и высокотехнологичные производители. Большой пакет законов был направлен на помощь гражданам – индексация МРОТ и пенсий, введение пособий на детей с 7 до 16 лет.
Бизнесу предоставили продление мер поддержки, установленных в пандемию. Например, содействие в сохранении рабочих мест, кредитование, запрет на проверки. Важными решениями в этой области являются также промышленная ипотека и параллельный импорт.
Олег Александрович предложил выйти с письмом в адрес Госдумы об отмене повышения по налогу на добычу полезных ископаемых и введенных платежей по акцизу на жидкую сталь. Он подчеркнул, что в текущих сложных условиях необходимо снижать налоговую нагрузку на системообразующие предприятия.
Депутаты губернатора поддержали и отметили важность стабильной работы всех российских предприятий металлургической промышленности. Кроме того, в процессе встречи были также затронуты и вопросы ремонта школ искусств и общеобразовательных учреждений, приведение в порядок дома-музея Можайского и инициатива присвоения аэропорту Вологды имени этого авиаконструктора. Сообщает ИА «СеверИнфо».