Во время заседания правительства региона было принято решение  о внесение поправок в областной закон, касающийся мер соцподдержки работников сферы здравоохранения.
Теперь единовременные компенсации по «земским» программам смогут получать студенты и выпускники медколледжей, которые закончили обучение и вернулись в свои населенные пункты работать. Это касается, в том числе и тех, кто учился по целевому договору. До внесения изменений подобную финансовую выплату получали только те специалисты, которые переехали в сельскую местность из других городов. 
Остальные параметры соцподдержки останутся прежними. Выплату от государства медик может получить, отправившись работать в населенный пункт, поселок или город с населением до 50 тысяч человек. К категории участников «земской» программы относятся врачи, фельдшеры, медсестры и акушерки. Размер единовременной выплаты составит для врача – от 1 до 1,5 миллиона рублей, для работника ФАПа и фельдшера – от 0,75 до 0,5 миллиона рублей. Размер выплаты зависит, в том числе от расположения населенного пункта. Главным условием программы остается обязанность специалиста отработать не менее пяти лет в медучреждении.
«Ранее Президент России поручил распространить программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» на молодых специалистов, которые хотят вернуться в родное село после получения образования, – отметил председатель Правительства области Антон Кольцов. – Считаю, что принятые изменения позволят привлечь квалифицированные кадры в медицинские организации сельской местности».
На Вологодчине за время проведения «земской» программы было выплачено свыше 140 миллионов рублей из бюджета области. Социальную меру поддержки получили 254 врача и 61 работник ФАПов. Сообщает ИА «СеверИнфо».