Депутатами Госдумы в первом чтении был принят законопроект, согласно которому положены выплаты добровольцам, получившим вред здоровью и жизни во время выполнения своей работы. Несчастный случай может произойти с волонтерами, которые наравне со спасателями участвуют в тушении пожаров или ликвидации последствий после наводнений, помогают в больницах врачам, занимаются поисками пропавших людей.
В законопроекте указано, что условия и порядок выплат будут устанавливаться правительством нашей страны. В единую информационную систему внесут данные о волонтерах и добровольческих организациях, что минимизирует риски незаконного получения выплат. В случае смерти добровольца, компенсацию смогут получить близкие родственники погибшего. 
Принятие такого законопроекта направлено на поддержку людей, которые готовы помогать другим, решать чужие проблемы, делать жизнь безопаснее. Отметим, что компенсации планируется выплачивать из бюджета федерации. Окончательно законопроект примут в сентябре, когда тщательно будет проработан алгоритм его реализации. Добавим, что на Вологодчине свыше 60 тысяч добровольцев. Сообщает ИА «СеверИнфо».