В Вытегорском районе состоялось торжественное открытие Всероссийского детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций». Местом проведения мероприятия стал образовательный центр «Корабелы Прионежья». Вологодчина в седьмой раз проводит фестиваль, который уже стал международным.
Программа мероприятий рассчитана на несколько дней, с 6 по 9 июля. Фестиваль объединил в себе весь колорит многонациональной страны. В этом году участниками заочного тура федерального этапа стали 11 тысяч ребят. Это больше, чем за все шесть лет вместе взятые. Молодежь приехала из 71 региона нашей страны, а также из Белоруссии, Казахстана, Киргизии, ДНР и ЛНР. Все они мастера старинных русских промыслов, таких как берестоплетение, кружевоплетение, лозоплетение, роспись, вышивка и другие.
Губернатор области Олег Кувшинников пообщался с участниками фестиваля в формате «100 вопросов к взрослому». Глава региона рассказал юным «наследникам» о самобытности Вологодчины, о богатой истории и культуре Вологодского края. Ответил на все интересующие их вопросы, в том числе о Деде Морозе, вологодских продуктах и культурных событиях региона. Сообщает ИА «СеверИнфо».