Поправки в Семейный кодекс внесли на рассмотрение в госдуму. Законопроект также предусматривает изменение положений, касающихся отобрания ребенка из семьи при непосредственной угрозе его жизни и здоровью.
Главная цель поправок направлена на урегулирование мер защиты детей, то есть меры должны быть соразмерны угрозе. На сегодняшний день одним из способов защиты, позволяющих быстро устранить угрозу и обеспечить безопасность несовершеннолетних – это передача детей под временную защиту родственникам или другим лицам, а также помещение их в социальные организации. Поправки направлены на то, чтобы при устранении угрозы за ребенком осталось право воспитываться в своей родной семье.  
Отобрание ребенка должно стать исключительной мерой, применяемой в особых случаях, и осуществляться только по решению суда. Кроме того, предложено закрепить презумпцию добросовестности осуществления родителями их прав в качестве принципа семейно-правового регулирования. 
Принятие законопроекта затронет свыше 160 тысяч семей с детьми, проживающих на Вологодчине. Он позволит обеспечить качественную защиту несовершеннолетним вологжанам при возможных угрозах их жизни или здоровью без нанесения ущерба на добропорядочности семьи. Сообщает ИА «СеверИнфо».