Проект «Социальная газификация» проходит во всех населенных пунктах Вологодской области. В рамках программы газопровод проводится до границ каждого участка бесплатно. Коммуникации на территории самого участка и развязка трубопроводов по дому осуществляется за счет собственников. 
Вологжан все чаще стал волновать вопрос, как пустить в свой дом газ, при этом не влезть в долги. Общая стоимость подключения доходит до 500 тысяч рублей, иногда эта сумма больше. Депутаты ЗСО разобрались в этом вопросе. Действительно, сумма выйдет приличной, если оборудовать дом полностью без коммуникаций: поставить двухконтурный котел, который осуществляет и подогрев воды и отапливает жилплощадь, установить газовую плиту и духовку, заменить все трубы, подготовить помещение согласно требованиям. Но для того, чтобы в доме просто появился газ, таких затрат не нужно. 
Например, в собственности вологжанина дом и участок. Здание стоит в пяти метрах от границы. При этом в дом трубу нужно завести лишь на три метра. Тогда общая стоимость подключения всего оборудования, включая газовую плиту с газконтролем и вытяжку, составит меньше 100 тысяч рублей. В дальнейшем поэтапно можно подключать в доме водонагреватель, котел, менять отопление. Кроме того, есть возможность сэкономить на помещении для газового котла. Короб с котлом можно прикрепить на внешнюю сторону дома, при этом прокладка газопровода внутрь не потребуется. Сообщает ИА «СеверИнфо».