Мэр Вологды Сергей Воропанов стал участником IX Форума регионов Беларуси и России под названием «Роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства», который стартовал накануне в Гродно. В рамках форума представители городов подписали план мероприятий на этот и следующий годы, согласно которому будет реализовано Соглашение о сотрудничестве между Гродненским городским исполнительным комитетом и администрацией столицы Вологодчины.
Города-партнеры будут развивать долгосрочные связи в сфере образования, туризма, экономики, культуры, молодежной политики и территориального общественного самоуправления. Гродно и Вологду уже связывают узы сотрудничества, однако план совместных мероприятий ежегодно дополняется и корректируется. Некоторые бизнес-связи планируют восстановить после их нарушения в связи с пандемией коронавируса.
Одной из наиболее актуальных тем форума стало импортозамещение. Участники отметили, что предприятиям двух государств необходимо не только конкурировать, но и сотрудничать друг с другом. В рамках мероприятия Сергей Воропанов также обратил внимание на местный электротранспорт и организацию раздельного сбора мусора, реализованную в Гродно во дворах жилых домов на специализированных площадках. Добавим, вопросы экологии затрагивались в рамках сотрудничества двух городов и прежде, например, в прошлом году состоялась встреча в онлайн-режиме, участниками которой стали представители Гродно и Вологды. Она была посвящена вопросам экологического просвещения.  Сообщает ИА «СеверИнфо».