На Петербургском международном экономическом форуме Заместитель Губернатора Вологодской области Виталий Тушинов встретился с полномочным Министром коммерции, главой коммерческого отдела Посольства Арабской Республики Египет в России Яссер Мохамед Ахмед Мостафой.
Основными вопросами для обсуждения стали развитие внешнеэкономического сотрудничества для предприятий Вологодской области, межрегионального сотрудничества с Республикой Египет и реализации совместных проектов в деревообрабатывающей, металлургической и сельскохозяйственной промышленности.
«Республика Египет проявляет интерес к нашей молочной и деревообрабатывающей отрасли. Основные вопросы встречи сводились к деталям: как организовать эту работу, какие предприятия в этом заинтересованы, как мы можем наладить взаимодействие наших предприятий с египетскими предприятиями, – рассказал заместитель Губернатора Виталий Тушинов. – Договорились о проведении таких встреч, определили площадку для взаимодействия, готовы в ближайшее время организовать обмен перечнем тех товаров, которые мы будем ввозить на территорию Вологодской области. В первую очередь, это товары плодоовощной группы, которые в нашем регионе не выращиваются. Египетская сторона готова рассмотреть возможность поставки такой продукции. Мы, со своей стороны, готовы предложить молочную продукцию и продукцию деревопереработки, которая производится на территории Вологодской области и славится своим качеством. Есть очень интересный взаимный диалог по конкретным позициям».
Виталий Тушинов также отметил, что на данный момент Вологодская область уже сотрудничает с Египтом. Речь идет о закупке республикой продукции деревопереработки в небольших объемах. По итогам встречи принято решение расширить сотрудничество нашего региона с Республикой Египет. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.