Глава региона Олег Кувшинников намерен активизировать процедуру внедрения обязательного лицензирования частных домов-интернатов для престарелых и инвалидов. Это тема стала главной на его встрече с Уполномоченным по защите прав ветеранов и пенсионеров в области Ольгой Даниловой. Также стороны затронули еще ряд вопросов, касающихся благополучия граждан старше 65 лет.
На территории региона назрела тема лицензирования подобных соцучреждений. На Вологодчине лишь несколько частных интернатов. Омбудсмен отметила, что не все готовы открыть перед ней двери. Нарушения в деятельности работников могут быть выявлены только в резонансных случаях. По мнению Уполномоченного, лицензирование приведет к порядку и гарантирует вологжанам, проживающим в негосударственных учреждениях, безопасность. Кроме того, необходимые предложения уже разработаны Минтрудом. Законопроект внесен в Госдуму, но из-за введения санкций против нашей страны, рассмотрение вопроса было приостановлено. Глава региона поддержал инициативу.
«Сейчас частные дома престарелых добровольно регистрируются в региональном реестре поставщиков социальных услуг, обязательного лицензирования нет, – отметил Олег Александрович. – Легализация бизнеса позволит избежать нарушения норм и даст право частным интернатам плотнее взаимодействовать с органами социальной защиты населения по предоставлению мест для нуждающихся граждан».  
Отметим, что всего в Вологодской области на сегодняшний день существует три частных стационарных дома для пожилых людей и инвалидов. В общей сложности в них проживает порядка 400 вологжан. Уполномоченный предполагает, что заведений может быть больше, но они не внесены в региональный реестр. Добавим, что более 3 400 пожилых людей и инвалидов региона проживают в 15 государственных домах соцобслуживания. Сообщает ИА «СеверИнфо».