Госдума приняла законопроект, благодаря которому региональные власти нашей страны получают расширенный перечень полномочий в сфере надзора за бездомными животными. Теперь свое одобрение в принятии закона должен дать Совет Федерации. 
Согласно поправкам безнадзорные кошки и собаки не будут отправляться в места обитания, их должны содержать в приюте до того момента, пока не найдется новый хозяин. Кроме того, внесены поправки о повышении ответственности граждан о выгуле и содержании домашних животных. Власти региона смогут самостоятельно установить ограничения, касающиеся «самовыгула» животных и ввести дополнительные требования к их содержанию. Добавим, что правительство РФ должно подготовить методические указания о предотвращении нападений на граждан бездомных животных. 
В Вологодской области гуляет порядка двух тысяч бесхозных кошек и собак. Благодаря принятию поправок вологжане будут соблюдать ветеринарные правила по содержанию и выгулу животных, что приведет к сдерживанию распространения болезней и гуманному обращению с ними. Все эти меры направлены на эффективное обеспечение безопасности населения. Добавим, что к строительству приютов для бездомных животных можно привлекать инвесторов. Во многих регионах страны нет ни одного такого заведения, а некоторая часть субъектов обеспечена ими только на четверть. Сообщает ИА «СеверИнфо».