Вопрос о поддержке предприятий, на которых трудятся люди с ограниченными возможностями, обсудили на личном приеме председателя Законодательного Собрания, руководителя фракции «Единая Россия» Андрея Луценко. На прием к руководителю регионального парламента обратились: председатель Всероссийского общества слепых в Вологодской области Ольга Мединцева и директора вологодских и череповецких предприятий.
«Предприятиям, на которых трудятся люди с ограничениями по здоровью, нужна государственная поддержка. В современных рыночных условиях конкурировать без нее сложно, - себестоимость продукции, которую производят инвалиды, выше. Если наши предприятия не поддерживать, они могут закрыться, а инвалиды потеряют свои рабочие места», - рассказала Ольга Мединцева.
Ольга Мединцева.С просьбой помочь руководители таких организаций обращались к Андрею Луценко в прошлом году. В результате по предложению «Единой России» при поддержке Губернатора Олега Кувшинникова было принято решение ввести субсидирование оплаты труда на предприятиях, где работают инвалиды. На эти цели в областном бюджете в 2022 году предусмотрено более 7,6 млн.рублей.
«Выслушал сегодня предложения, считаю, что люди с ограниченными возможностями должны чувствовать свою востребованность в обществе, поэтому предприятия, где они работают, необходимо поддерживать. По информации Департамента труда и занятости, в 2023 году на субсидирование зарплаты, с учетом изменившегося МРОТ, планируется предусмотреть более 8,7 млн. рублей. Со своей стороны подготовлю обращение на имя Губернатора с просьбой поддержать выделение этих средств», - отметил Андрей Луценко.
Кроме того, в ходе приема заявители попросили разъяснить, каким образом работодатели смогут трудоустраивать инвалидов на рабочие места, арендованные на других предприятиях. Постановление Российской Федерации, которое позволяет это сделать, вступает в силу с 1 сентября 2022 года. Напомним, согласно законодательству, на предприятиях с численностью от 30 человек, где отсутствуют вредные условия труда, установлена квота на прием инвалидов. Однако не все организации могут создать условия труда для людей с ограниченными возможностями. Нововведения в законодательстве позволят в таких случаях арендовать рабочие места у тех предприятий, где работа инвалидов налажена.
Для разъяснения механизма реализации положений в Вологодской области на прием пригласили начальника Департамента труда и занятости Олега Белова. По его словам, заключать соглашения о трудоустройстве в регионе станет возможным с 1 сентября 2022 года. Кроме того, уже разрабатываются образцы соответствующих документов, которые упростят подписание договоров между предприятиями, и составляется реестр работодателей, готовых стать стороной соглашений о трудоустройстве инвалидов. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный сайт Законодательного Собрания Вологодской области.