На очередной сессии Вологодской гордумы было принято решение о продлении на следующий год социальной выплаты, положенной за сдачу крови. Ежегодно благодаря мерам поддержки в областной столице проводят порядка 11,5 тысяч донаций. Каждый день около 60 человек, готовых отдать различные компоненты крови, приходят на Вологодскую станцию переливания. 
Выплаты донорам из городского бюджета осуществляются уже на протяжении девяти лет. Ежегодно на эти цели выделяется порядка 5-6 миллионов рублей. Федеральная сумма поддержки, положенная донорам, слишком мала и практически не индексируется. 
Отметим, что из федерального бюджета доноры получают вознаграждение в 648 рублей. Из бюджета города осуществляется оплата второй, третей и последующих донаций в размере 500 рублей. По решению депутатов такая же сумма будет выплачиваться и в 2023 году. Кроме того, почетные доноры получают денежное вознаграждение в размере 15 тысяч рублей. Это те люди, которые безвозмездно сдали кровь 40 раз или 60 раз сдали плазму крови. В регионе порядка 7 600 почетных доноров. Сообщает ИА «СеверИнфо».