Во время форума по экономике в Санкт-Петербурге между правительством Вологодчины, Центральным союзом потребительских обществ РФ и Вологодским союзом потребительских обществ было подписано соглашение о сотрудничестве. Оно позволит гарантировать региону продовольственную безопасность. Кроме того, населенные пункты и социальные учреждения будут обеспечены безопасной и качественной продукцией. 
Почти три года назад подобное соглашение было подписано с Центросоюзом России и стало хорошим примером сотрудничества между органами власти и потребкооперацией в нашей стране. В сложный экономический период региону удалось избежать ситуации с дефицитом товаров в соцучреждениях и на полках магазинов. Вологодская область одна из немногих, кто развивает облпотребкооперацию.
Продукция вологодских производителей поставляется по всей территории Вологодчины, в том числе в труднодоступные и малонаселенные пункты. Свыше 170 тысяч жителей региона пользуются услугами сельской торговли. В кооперацию области входит 66 юридических лиц. В Вологодском союзе потребительских обществ числится 344 стационарных торговых объектов и 67 автолавок.
Предприятия облпотребкооперации получают поддержку от правительства региона: субсидируются приобретение автомагазинов и горюче-смазочных материалов, возмещаются затраты на производство и продажу хлебов, соцпредприятия могут рассчитывать на гранты. Кроме того, в области действуют дополнительные налоговые вычеты. 
«Наша задача – прилагать всевозможные усилия для сохранения и процветания вологодской потребкооперации, – отметил Олег Александрович. –  Даже отдаленные населенные пункты не должны остаться без самого необходимого».
Добавим, что в регионе активно ведется ярмарочная торговля. С начала 2022 года состоялось более 230 сельскохозяйственных ярмарок. Сотни предприятий и фермеров смогли реализовать свою продукцию. Сообщает ИА «СеверИнфо».