Депутаты 11 регионов, в том числе и Вологодской области, выступили с инициативой о совершенствовании системы микрофинансирования малого и среднего бизнеса. Об этом рассказал председатель ЗСО Андрей Луценко на своей странице в социальной сети. 
Предприниматели довольно часто прибегают к помощи государственных микрофиансовых организаций. Для развития бизнеса и пополнения «оборотки» подобный способ очень популярен. На сегодняшний день по договору сумма основного долга не может быть более пяти миллионов рублей. Наибольший срок для выдачи кредита составляет три года. Предприниматели уверены, что в условиях растущей инфляции эти параметры требуется пересмотреть.
Депутаты обратились в Правительство РФ и Госдуму с предложением увеличить размер максимального долга на два миллиона рублей и срок выдачи – на два года. Подобные меры необходимы для равномерного распределения нагрузки долга. 
Также было выдвинуто предложение увеличить срок с одного года до двух лет, когда предприниматели считаются начинающими. Таким образом, они смогут дольше получать поддержку по программам для начинающих бизнесменов. Сообщает ИА «СеверИнфо».