Председателю Госдумы РФ направлено обращение о создании на территории нашей страны передвижных аптечных пунктов. За реализацию законопроекта выступили депутаты 11 регионов, в том числе и Вологодской области. Об этом рассказал председатель ЗСО Андрей Луценко по итогам Конференции Парламентской Ассоциации СЗФО, которая состоялась накануне. 
На сегодняшний день в сельских амбулаториях, центрах доврачебной помощи и ФАПах разрешена розничная торговля лекарствами, при имеющейся лицензии на фармацевтическую деятельность. Чаще всего из-за дефицита кадров в таких учреждениях нет медработника. Обслуживание пациентов при этом производится в выездной форме, а продажа лекарств не осуществляется. 
Председатель ЗСО Андрей Луценко отмечает, что зачастую сельским жителям просто негде приобрести лекарства. Многие пациенты, в силу преклонного возраста, не могут воспользоваться онлайн-покупкой необходимых препаратов. Кроме того, в дистанционном способе покупки лекарств существуют ограничения по ассортименту. 
«Если закон будет принят, жители сельской местности, в особенности отдаленных районов, смогут покупать необходимые лекарства в своих населенных пунктах, – считает Андрей Николаевич, – им не придется ездить в районные центры, тратить дополнительные силы, время и средства». 
Сообщает ИА «СеверИнфо».