Картинная галерея в областной столице к концу года переедет по новому адресу. Посетители смогут любоваться картинами в здании на улице Мира, 34, которое ранее было офисным. Ход ремонтных работ на объекте проверил глава региона Олег Кувшинников. Об этом он рассказал на своей странице в социальной сети. 
Здание было построено в 1962 году. Подрядчик обещает закончить благоустройство к концу сентября. Внутри помещения демонтированы все перегородки, основной объем монтажных и отделочных работ выполнен. На данный момент рабочим необходимо смонтировать инженерные сети в пятиэтажном здании, заменить окна, покрасить фасад и установить лифтовое оборудование. Затем будет смонтировано выставочное оборудование и собрана мебель. 
Коллекция галереи переедет в обновленный интерьер после завершения всех работ. Свыше 43 тысяч произведений искусства разместятся на 4,5 тысячи квадратных метров. Также Олег Александрович отметил, что в галерее будут организованы зона коворкинга, отдыха и реставрационные мастерские. Здание оснастят лифтами для удобства посетителей. Второй этаж будет занят временными выставочными экспонатами, большие залы – постоянными. Пятый этаж отведен для проведения конференций, выставок или концертов. 
В картинной галерее создадут все современные условия для удобства гостей и хранения картин: климат-контроль, подсветка, дизайн. На прилегающей территории будет организована парковка для туристических автобусов. Сообщает ИА «СеверИнфо».