Проект соответствующего федерального закона, внесенного в ГосДуму депутатами фракции «Единая Россия», поддержан главой региона Олегом Кувшинниковым. Его концепция в полной мере соответствует государственной политике в сфере сохранения исторической памяти.
«Законодательное закрепление статуса Георгиевской ленты в качестве официального символа воинской славы России, наряду с такими, как знамя Победы и знамя Вооруженных Сил РФ, повысит уровень правовой защиты данного символа воинской доблести и славы, – пояснил заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак. – Георгиевскую ленту можно будет использовать в военных парадах, торжествах, посвященных Дню Победы и других мероприятиях, связанных с событиями Великой Отечественной войны, мероприятиях памяти российских воинов и связанных с днями воинской славы России, а также любых мероприятиях, посвященных памятным датам России, и патриотических мероприятиях».
Напомним, что Вологодчина присоединилась к всероссийской акции «Георгиевская ленточка» с 2005 года. Этот символ прикрепляют поверх одежды на груди в районе сердца в знак уважения к подвигу победителей в Великой Отечественной войне. Ежегодно в области раздают порядка пятидесяти тысяч Георгиевских лент на центральных площадях, улицах и в памятных местах населенных пунктов региона, а также на праздничных мероприятиях. В акции каждый год задействуют более 30 тысяч волонтеров. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.