Председатель Заксобрания Вологодчины Андрей Луценко поделился на своей странице в соцсети информацией о том, какие законы начинают действовать в стране с июня. 
Так, Андрей Николаевич рассказал, что тяжелобольным детям предоставят больше лекарств. Юных граждан с гематологическими, онкологическими и другими заболеваниями разрешат лечить препаратами офф-лейбл. Это такие средства,  которые назначают по показаниям, не прописанным в инструкции по их применению. Также пациенты, имеющие заболевания, перечисленные в перечне Минздрава, смогут до 21 года наблюдаться в медорганизациях, где они лечились в детстве. 
У автолюбителей с июня появилось преимущество: в кредитно-финансовых организациях, негосударственных пенсионных фондах и страховых компаниях начнут идентифицировать личность человека по водительским правам. 
А вот спортивным болельщикам теперь придется получать специальные «паспорта», чтобы попасть на стадион. Fan ID будет идентифицировать посетителей мероприятий, такие правила пока распространяются только на официальные события. При этом дебоширам могут отказать в выдаче электронного документа. 
Экипажи самолетов получили право обезвреживать нарушителей спокойствия на борту. Распоряжение на соответствующие действия сможет отдать командир.
Последним в списке законов стало ужесточение контроля за оборотом оружия. Лицензию не смогут получить люди с более чем двумя судимостями и те, кого поймали в нетрезвом виде за рулем. Также оружие больше не смогут купить граждане до 21 года, если они не прошли военную службу или не трудятся в месте, где оно необходимо. Сообщает ИА «СеверИнфо».