В рамках масштабного экологического мероприятия состоялась панельная дискуссия на тему «Роль общества и государства в достижении целей нацпроекта «Экология». В обсуждении принимали участие активная молодежь с разных субъектов нашей страны и эксперты регионального и федерального уровней. Опытом Вологодчины в реализации нацпроекта поделился председатель правительства Антон Кольцов. 
На территории Вологодской области реализуется шесть федеральных проектов: «Сохранение лесов», «Сохранение уникальных водных объектов», «Чистый воздух», «Чистая страна», «Комплексная система обращения с ТКО» и «Оздоровление Волги». Так, например, в Череповце идет комплексная работа правительства области, предприятий города и местных властей по снижению нагрузки на водные объекты, атмосферный воздух и обращение с отходами. В 2021 году объемы выбросов снизились на 11% от уровня 2017 года вместо плановых 4%. 
Также Вологодская область ежегодно перевыполняет план по лесовосстановлению. Регион занимает первое место в СЗФО и третье в стране по объемам заготовки древесины и площадях лесовосстановления. По проекту «Комплексная система обращения с ТКО» к 2030 году стоит задача обеспечить 100% сортировку мусора в регионе. На данный момент сортируется половина ТКО, перерабатывается – 5%, для захоронения на полигоны отвозится менее 87% всех отходов. Для обеспечения условий сортировки и переработки мусора в область было закуплено более 2 300 контейнеров раздельного накопления ТКО. Система внедряется в регионе постепенно. Социологические опросы показывают, что 70% жителей Вологодчины готовы сортировать отходы. Сообщает ИА «СеверИнфо».