Мэр города Сергей Воропанов на своей странице в социальной сети рассказал вологжанам о важности Малого транспортного кольца, которое строится в областной столице. После его открытия у горожан будет возможность попасть из одного района Вологды в другой, минуя центральные улицы. Кроме того, оно позволит вывести с центра города транзитный транспорт, что разгрузит улично-дорожную сеть. 
Сергей Александрович отметил, что в Вологде весь автомобильный поток ограничивается двумя мостами через реку Вологда, тоннелем на улицах Герцена-Конева и двумя путепроводами: Пошехонским и Ленинградским. МТК даст возможность перераспределить потоки и уйти от пробок в часы пик. Согласно предварительным расчетам, нагрузка на имеющиеся путепроводы и мосты снизится на половину. На сегодняшний день по каждому из них проезжает примерно 2 100 –  2 800 транспортных средств в час, после открытия МТК их число составит не более 1 000 – 1 500 машин в час. 
На данный момент идет реализация первого этапа – строительство улицы Поэта Романова. Дорога соединит между собой улицу Конева и район Бывалово. Это уже позволит разгрузить частично Горбатый мост, улицы Преминина и Можайского. 
Добавим, что благодаря главе региона Олегу Кувшинникову проект был отмечен президентом нашей страны и получил федеральное финансирование. Сообщает ИА «СеверИнфо».