Депутаты партии «Единая Россия» предложили запустить новые проекты, направленные на организацию летнего досуга и обеспечение безопасности детей. Реализация проектов планируется при совместной работе с профильными ведомствами и общественными организациями. 
Так, например, в рамках проекта «Школа безопасного поведения» будет предоставлено несколько видеороликов, которые подробно опишут опасные ситуации. Для каждого субъекта страны разработают индивидуальный материал, основывающийся на географических, климатических и других особенностях региона. Еще одним предложением стало создание электронной карты опасных городских мест для детей. На ней будут отображены аварийные участки.
Кроме того, решается вопрос о модернизации детских оздоровительных организаций. По всей стране планируется модернизировать 1400 стационарных детских лагерей до конца 2030 года, количество палаточных лагерей – увеличить до тысячи. Для того чтобы в летние каникулы дети могли продолжать заниматься спортом и физкультурой, предлагается открывать спортобъекты, в том числе при школах, и проводить бесплатные занятия во дворах домов при помощи волонтеров и спортсменов.
Отметим, что в прошлом году в областной столице было открыто 12 ФОКОТов. По инициативе депутатов партии «Единая Россия» из федерального и областного бюджетов по решению главы региона Олега Кувшинникова на эти цели было выделено 100 миллионов рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо».