В областной столице в правительстве региона состоялось заседание Совета по делам инвалидов. Члены совета обсудили вопросы реализации программы «Безбарьерной среды», направленной на введение технологий, обеспечивающих комфортную жизнь инвалидов, организацию сопровождаемого проживания, развитие адаптивного спорта. 
Политики уверены, что на территории Вологодской области необходимо продолжать развитие адаптивных видов спорта. На сегодняшний день подобную деятельность осуществляют 169 спортучреждений региона. Кроме того, следует увеличить стационарозамещающие технологии и решить вопрос реализации прав инвалидов на получение доступного жилья. В регионе будет продолжена совместная работа различных органов власти при участии общественных объединений инвалидов. 
Добавим, что на сегодняшний день в Вологодской области адаптивными видами спорта и физнагрузкой занимаются 11 198 человек, имеющих ограничения по здоровью. От общего числа инвалидов, не имеющих противопоказаний к адаптивному спорту, – это 17,1%. Сообщает ИА «СеверИнфо».