Мостовое сооружение через реку Шексна в городе металлургов готово почти на 90 %. До сдачи объекта, которая запланирована на 12 августа, остается три месяца. Глава региона Олег Кувшинников провел рабочее совещание, касающееся вопросов дальнейших работ на крупнейшем инфраструктурном проекте. 
На сегодняшний день монтаж всех вант на опорах-пилонах, сборка и надвижка металлического строения завершены. Рабочие заняты покраской пилонов, установкой ограждений и освещения, в 7-8 пролете замыкаются балки жесткости. Деятельность на объекте ведется в круглосуточном режиме. Параллельно идет строительство подходов к мостовому сооружению. Южное шоссе выполнено на 90 %. Нижний слой асфальта уже уложен. В скором времени на подходах будут укладывать верхний слой дорожного полотна, а также нанесут разметку и установят дорожные знаки.
Кроме того, ведутся работы по возведению Шекснинского проспекта. Первый этап работ будет выполнен еще до открытия моста. Благодаря инициативе главы региона на второй этап работ по строительству проспекта будут привлечены средства в размере 1,5 миллиарда рублей из федерального бюджетного кредита. Реализация проекта начнется этим летом. Работы на мостовом сооружении и его подходах необходимо закончить к 15 июля. Затем подрядчик приступит к подготовке документов для ввода моста в эксплуатацию. 
«Мост через реку Шексна – это крупнейший инфраструктурный проект области и уникальное сооружение для страны в целом, - подчеркнул Олег Александрович. - Мост завершит строительство транспортного кольца, которое соединит все четыре района города, позволит вывести транзит из центра города на трассу Череповец – Пошехонье – Рыбинск – Углич – Сергиев Посад – Москва, старт ремонту которой дали сегодня»
Помимо этого, в створе моста с Заягорбской стороны идет строительство смотровой площадки. Уже готова проводка под столбы освещения, сделан фундамент под установку арт-объекта, забетонированы опоры. Будет организована фотозона, в центре которой установят мини-копию Архангельского моста. Также здесь появятся прогулочная территория и информационные стенды. Вокруг расположатся парковки и пешеходные переходы со светофорами. Сообщает ИА «СеверИнфо».