Строительство дошкольного учреждения №46 «Звездочет» в Зашекснинском районе Череповца подошло к концу. Губернатор региона Олег Кувшинников вручил сегодня руководству детского сада разрешение на ввод в эксплуатацию.
Напомним, что решение о возведении дошкольного учреждения в 103 микрорайоне было принято на Градсовете вместе с череповчанами. Строительство проходило по нацпроекту «Демография». На эти цели было выделено порядка 280 миллионов рублей федеральных, областных и местных средств.
Садик состоит из трех этажей, здесь есть физкультурный и музыкальный залы, медицинский кабинет, пищеблок и помещения для хореографии. Оснащен объект и современной техникой, в том числе в группах для более старших ребят установлены интерактивные сенсорные доски.
Рассчитано учреждение на 220 мест, из них 80 отдано для малышей до трех лет. В новый садик дошколята пойдут с 19 мая. Группы, по словам директора, уже сформированы. Кроме того, благодаря строительству детского сада в городе появились новые рабочие места. Трудиться в учреждении будет 51 человек, из них 22 воспитателя. Формирование педагогического состава продолжается. 
«Ввод в эксплуатацию детского сада в 103 микрорайоне – важное событие для всего города. Родители и дети с нетерпением ждут возможности пойти в дошкольное учреждение, – подчеркнул Олег Александрович. – За последние десять лет детский сад №46 в 103 микрорайоне стал шестым по счету новым дошкольным учреждением в Череповце».
Добавим, что всего на Вологодчине за десять лет ввели в эксплуатацию 36 детсадов: 30 построили с нуля и шесть реконструировали. Сообщает ИА «СеверИнфо».