На прошлой неделе в Вологодском аграрно-экономическом колледже прошел круглый стол, на котором говорили о недостатке специалистов для региональных сельхозпредприятий. На встрече присутствовали представители исполнительной и законодательной власти, эксперты сферы АПК и сотрудники крупных сельскохозяйственных производств. 
На Вологодчине аграриев, ветеринаров и фермеров готовят в семи колледжах и техникумах, а также в Вологодской ГМХА. Студенты присоединились к обсуждению данного вопроса по видеосвязи. 
Было отмечено, что сегодня в организациях АПК имеется более 500 вакантных мест. Молодым людям рассказали, какие меры поддержки действуют для будущих специалистов этой сферы в регионе. Так, существует целевое обучение. В прошлом году с ВГМХА было заключено 28 таких договоров. Благодаря им студентам приходит ежемесячная стипендия в 4000 рублей. Также выпускники могут получить «подъемные», если согласятся отработать на селе пять лет. 
Один из студентов колледжа выразил свою позицию так, что он готов трудиться в отрасли АПК, однако его смущает недостаточное развитие инфраструктуры в районах. 
Представители власти подчеркнули, что сейчас по программе «Комплексное развитие сельских территорий» в отдаленных поселениях строятся дороги, системы освещения и тротуары. В рамках «Народного бюджета» возводятся спортивные и детские площадки. Имеется программа «Сельский Дом культуры». Помогает развивать села и практика Градсоветов. Сообщает ИА «СеверИнфо».