С первого дня эвакуации жителей Донецкой и Луганской Народных Республик центральная и региональные отделы партии «Единая Россия» начали сбор гуманитарной помощи. Вологодская область также принимает активное участие в данном процессе. 
Лидер вологодских единоросов, секретарь Вологодского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Луценко подчеркнул, что озвучено о начале сбора гумпомощи для жителей Донбасса было 22 февраля, а уже 5 марта первая фура с грузом в 20 тонн отправилась из Вологодской в Ростовскую область. Затем вологжане смогли отправить еще две машины по десять тонн. Отметим, что последняя партия поехала напрямую в Донбасс. В комплектовании гуманитарной помощи и погрузке товаров приняли участие волонтеры партии «Единая Россия». Пункты приема развернуты во всех общественных приемных и оперативных штабах «Мы вместе» в Вологде, Череповце и районах области. Андрей Луценко заметил, что в сборе участвуют как неравнодушные граждане, так и организации региона. Вологжане несут одежду и обувь, продукты длительного хранения, детские товары и игрушки, канцелярию. Предприятия привозят воду и собственную продукцию. 
Добавим, что «Единая Россия» организовала штаб по гуманитарному сотрудничеству для помощи жителям Донбасса. Его деятельность охватит широкий спектр вопросов, связанных с логистикой по доставке гумпомощи, координацией деятельности волонтеров, реагированием на запросы жителей Донбасса. Кроме того, в задачи штаба войдет правовое сопровождение грузов с гуманитарной помощью и работа по гармонизации законодательств РФ и ЛДНР. Сообщает ИА «СеверИнфо».