Вологодчина стала площадкой для проведения стажировки финалистов и победителей конкурса «Лидеры России». Программа стажировки была рассчитана на период с 25 по 29 апреля. За это время участники познакомились с регионом, встретились с членами областного правительства, посетили интересующие объекты и побеседовали с экспертами. По итогу стажирующимся необходимо подготовить мероприятия, направленные на решение проблем миграционного оттока из Вологодской области.
Для того чтобы глубже изучить ситуацию миграции населения в регионе участники посетили экспертную дискуссию на тему «Особенности миграционных процессов в экономической политике региона». Встреча состоялась в правительстве области. Были подняты вопросы миграционной убыли, ее причины, меры по сокращению и потребность региона в квалифицированных кадрах. 
Депутаты областного парламента отмечают, что миграционный вопрос очень важен. Особое внимание необходимо уделить сохранению трудового потенциала в регионе. Для этого следует работать над повышением привлекательности получения профобразования, работы и постоянного проживания на Вологодчине. Задачи будут решаться при совместных усилиях областного правительства, органов местного самоуправления, вузов и общественных организаций региона. Сообщает ИА «СеверИнфо».