Новый дорожный сезон начался в регионе с асфальтирования участка улицы Ленина в селе Кубенское Вологодского района. Об этом сообщил глава области Олег Кувшинников на своей странице в соцсети. Рабочие уже выполнили фрезерование предыдущего покрытия и уложили нижний слой асфальта. Верхний слой планируется сделать сегодня. 
Всего в этом году предполагалось восстановить 343 километра дорог. Однако благодаря содействию правительства РФ данный объем увеличится почти на треть – до 438 километров. В скором времени Вологодчина получит дополнительные 2,2 миллиарда рублей федеральных средств на строительство и ремонт объектов дорожной инфраструктуры в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Это позволит ускорить темп работ сразу на 12 проектах и отремонтировать еще 96 километров, которые ранее были запланированы на следующий год.
Кроме того, области выделят поддержку на завершение строительства Архангельского моста в Череповце – 1,3 миллиарда рублей. Этот транш станет вторым за несколько дней. На прошлой неделе региону на эти цели было направлено 727 миллионов рублей. 
Губернатор поблагодарил правительство и президента РФ за помощь. Таким образом, строительство моста из федерального бюджета профинансировано на 100%. Благодаря этому содействию высвобождается более 900 миллионов рублей, которые пойдут на ремонт дорог региона. Сообщает ИА «СеверИнфо».