Глава городской администрации Сергей Воропанов провел встречу с учеными Вологодского научного центра и выслушал их мнение по теме развития города. Мероприятие прошло в преддверии пленарной сессии, которая состоится в рамках экофорума «Экология: город, экономика и люди».
Одним из интересных предложений ученых РАН стало создание регионального плана энергоперехода в Вологде. Эксперты отметили достижения города в сфере электротранспорта. По их мнению, областная столица имеет большой потенциал и может стать первым городом, который сумеет разработать подобный план энергоперехода. Специалисты уверены, что каждый регион столкнется с этим вопросом рано или поздно.
Отметим, что с 2020 года в областном центре создан проектный комитет «Развитие электротранспорта». Состав комитета состоит из экспертов этой сферы, заинтересованных бизнесменов, представителей общественных движений. В Вологде ежегодно увеличивается количество электроавтомобилей. Сегодня по улицам областной столицы ездит около ста электрокаров. Кроме того, в Вологде работает около десяти станций для их подзарядки, часть из которых установлена возле заведений общепита. Сообщает ИА «СеверИнфо».