Накануне в ходе девятой сессии Заксобрания Вологодской области депутаты поддержали инициативу местных властей и жителей о преобразовании ряда районов в округа.
Так, муниципальные округа будут созданы из 20 вологодских районов. При этом в Вытегорском, Шекснинском и Череповецком районах жители данное предложение не поддержали. А представители Кирилловского, Вашкинского и Никольского районов совсем не выступали с такой инициативой. Следовательно, эти шесть районов преобразованы не будут. 
Преимуществами нововведения станут единый бюджет, сокращение административных барьеров для жителей, а также объединение представительских, кадровых и административных ресурсов. Еще одним достоинством можно назвать экономию средств. Сейчас на муниципальном уровне работают 1293 депутата. После принятия закона их число уменьшится вдвое, а количество избирательных кампаний сократится с 211 до 64. 
Специалисты подчеркнули, что у жителей останется возможность участвовать в управлении территориями. Вся действующая власть сохранится на местах. Сотрудников будет назначать глава муниципального округа. Законы вступят в силу 1 июня. Сообщает ИА «СеверИнфо».