На этой неделе состоялся круглый стол «Вологда – Москва. Молодежный актив», в нем принял участие губернатор области Олег Кувшинников. Собравшиеся обсуждали такую важную тему, как привлечение специалистов в регион и сохранение интеллектуального потенциала. 
«Важно сохранить в регионе социальную, политическую и экономическую стабильность, – подчеркнул Олег Александрович – Молодежь – это люди, которые строят будущее экономики и социальной сферы. Нам необходимо реализовать намеченную стратегию сохранения и приумножения интеллектуального потенциала для развития региона».
Как отметил глава Вологодчины, в области сформированы решения для предотвращения миграционного оттока по трем ключевым направлениям: после окончания выпускных классов школ (9 и 11), а также после выдачи диплома вуза. При этом для получения «вологодского» образования в области увеличено количество бюджетных мест для поступления. Кроме того, в тандеме с работодателями часть будущих специалистов обучают для конкретных предприятий.
На Вологодчине, по словам губернатора, практически решен вопрос о подготовке молодых людей по востребованным профессиям. 97% ребят поступают на специальности, где имеется нехватка кадров. А для того, чтобы обучить вологжан направлениям, которых нет в местных университетах, в регионе имеется целевой набор – сотрудничество организовано с ведущими вузами России. Сообщает ИА «СеверИнфо».