Глава Вологодской области Олег Кувшинников приехал накануне в Тотемский район. Там он провел Градостроительный совет и посетил несколько ключевых для региона производств. Одним из них стало предприятие местного лесхоза. Олег Александрович не просто осмотрел завод и поговорил с его сотрудниками, но и произвел торжественный запуск новой автоматизированной сортировочной линии древесины.
Нововведение было сделано для повышения объема производства. За счет новой техники увеличится выход готового продукта, а отходы, наоборот, снизятся. При этом работники отмечают, что раньше сортировка проходила практически вручную, а сейчас все автоматизировано. 
Не менее важен и тот факт, что новую линию руководители предприятия закупили у коллег из Вологды. После изучения различных вариантов оказалось, что это самый качественный и оптимальный по цене продукт. 
«Сегодня мы увидели отличный пример классического импортозамещения. У нас в Вологде производится оборудование для деревообработки и поставляется уже много лет в Сибирь на крупнейшие лесозаготовительные предприятия, где хорошо себя зарекомендовало», – подчеркнул Олег Александрович.
Кроме того, сейчас Тотемский лесхоз перестраивает рынок сбыта. После санкций многие прежние направления оказались закрыты, однако руководство уже начало заключать договоры с Иорданией, Ираком и Ираном. Также открываются рынки Узбекистана, Киргизии, Таджикистана, Казахстана и других стран. 
По словам губернатора, очень важно, что государственное предприятие развивает свои технологические цепочки и производственные площадки. Продукция данного завода востребована во всем мире, поэтому необходимо делать все, чтобы она продолжала поставляться заинтересованным странам. Сообщает ИА «СеверИнфо».