Итоги работы сферы здравоохранения за прошлый год на Вологодчине подвели на коллегии депздрава. С докладом выступил председатель правительства Антон Кольцов. Первым делом он отметил, что амбулаторное звено и стационары в период 2020-2021 годов работали с колоссальной нагрузкой. Помимо этого, одномоментно на больничном находились более двух тысяч медиков. Одним днем в марте в поликлиники региона обратились 8 926 граждан с признаками ОРВИ и коронавируса. 
На встрече также обсудили ряд важных вопросов. Одним из них стало повышение уровня смертности пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Было принято решение особое внимание уделить профосмотрам и диспансеризации. Кроме того, будет продолжена работа по созданию первичных сосудистых отделений. На сегодняшний день подобные отделения развернуты в городской больнице №1 в Вологде, в Тотемской, Великоустюгской и Устюженской ЦРБ. В начале осени еще одно ПСО откроется в Соколе. В областной столице и городе металлургов работают два сердечно-сосудистых центра. В этих же городах построят вертолетные площадки  для уменьшения времени доезда пациентов и увеличения профильной госпитализации.
Уровень онкологических заболеваний в регионе снизился на 5%. На базе Череповецкой горбольницы был открыт Центр амбулаторной онкологической помощи. Подобный будет работать и в Вологде. Его откроют в августе на базе больницы №1 в городе. 
За прошлый год выросли объемы финансирования сферы здравоохранения. По сравнению с 2020 годом суммы выросли на 10,7%. Капитальному ремонту подвергся 81 объект, было закуплено порядка трехсот единиц медицинского оборудования. В текущем году запланировано приобрести 1 636 единиц медоборудования и отремонтировать еще 77 объектов. Кроме того, в областной столице и городе металлургов построят крупные поликлиники. 
Еще одной темой встречи стала кадровая политика. На сегодняшний день в медвузах по направлению обучается 1 070 человек. Также введена доплата к стипендии лицам, обучающимся на фельдшеров скорой помощи и ФАПов. Увеличивается набор в медколледжи области. В прошлом году обучение прошли 175 выпускников девятых классов, а в этом планируется – 225. В связи с этим в областной столице расширили площади за счет дополнительных аудиторий, выделенных в ВоГУ. В Череповце под медицинский колледж было принято решение найти новое здание. Деньги на переезд уже выделены. Колледж переместится в здание, где располагается управление образования. Сообщает ИА «СеверИнфо».