Вчера состоялась встреча председателя Заксобрания Вологодской области Андрея Луценко и уполномоченного по правам человека в регионе Олега Димони. Омбудсмен представил итоги работы за прошлый год и отметил, что за этот период к нему пришло 1141 обращение.
По словам уполномоченного, большая часть вопросов поступила от социально незащищенных категорий граждан. Многие обращения были от людей, пребывающих в местах принудительного содержания, а также от их адвокатов и родственников. Кроме того, учитывая пандемию, нарекания присылали и по поводу нарушений в сфере оказания медицинских услуг.
Как подчеркнул Андрей Луценко, несмотря на непростую ситуацию, общими усилиями удалось решить многие проблемы и помочь нуждающимся. Этот год поставил общество России перед новыми вызовами. Помимо вопросов перестроения экономики и других внешних обстоятельств, имеются и локальные задачи, связанные с вологжанами. Например, если из-за обильных осадков возникнут паводки, гражданам может понадобиться правовая помощь. Также особое внимание необходимо уделить людям, которые приехали на Вологодчину из ЛНР и ДНР. Сообщает ИА «СеверИнфо».