Две вологодские компании планируют реализовать проект по выпуску бактерицидных ультрафиолетовых ламп низкого давления для обеззараживания воды. Подобное оборудование в России еще никто не производит. Поддержка областного правительства поможет предприятию осуществить задуманное. 
Губернатор региона Олег Кувшинников посетил в Вологде новый цех и гарантировал компаниям предоставление льготного займа из Фонда развития промышленности Вологодчины. Так, по словам Олега Александровича, докапитализация Фонда в объеме 300 млн рублей стала одной из антикризисных мер. Данное предприятие с инновационным проектом будет в числе первых получателей льготной помощи. 
Как подчеркнул директор одной из компаний, за счет субсидии скомплектуют цех первыми станками. Часть оборудования специалисты изготовят сами. Лампы, способные уничтожать вирусы и бактерии, будут делать по самым современным технологиям. В планах запустить производство уже в первом квартале следующего года.
Кроме того, у компаний завершается еще один уникальный проект – выпуск системы для очистки балластных вод для судов и танкеров. Продукция проходит оценку для получения международных сертификатов. Аналогов в России также нет.
Губернатор заключил, что подобные инновационные предприятия должны стать основным звеном в технологическом развитии страны. Оборудование для очистки воды на основе силового ультразвука практически не представлено в стране, поэтому необходимо незамедлительно осваивать передовые технологии. Сообщает ИА «СеверИнфо».