В Устюженском районе прошел Градсовет. На встрече были приняты ключевые решения, касающиеся развития муниципалитета. Как отметил губернатор области Олег Кувшинников, несмотря на введение антироссийских санкций, на территории района продолжатся ремонт и строительство соцобъектов, производство будет развиваться, а предприятиям окажут помощь по поиску новых рынков сбыта продукции. 
На встречу с главой региона собрались главы сельских поселений, старосты, депутаты и местные жители. Кроме того, мероприятие транслировалось в прямом эфире. Онлайн в сети интернет за Градсоветом наблюдали еще несколько десятков тысяч граждан. Принятые совместно решения затронули дорожную инфраструктуру района, сферу ЖКХ, здравоохранения, образования, спорта и культуры. 
Так, например, в следующем году приступят к ремонту участка трассы федерального значения А-122 «А-114 - Устюжна - Крестцы - Яжелбицы - Великие Луки - Невель». На благоустройство региональной сети дорог в ближайшие годы планируется выделить около миллиарда рублей. Ремонт коснется таких крупных участков как «Тверь-Бежецк-Весьегонск-Устюжна», «Устюжна-Сандово». Свыше 29 миллионов уйдет на благоустройство социально значимых объектов в Устюженском районе и ремонт нескольких улиц. 
Еще одной волнительной темой для устюжан являются вопросы газификации, теплоснабжения и водоснабжения. Проект «Чистая вода» будет продолжен в муниципалитете. На реализацию его второго этапа заложено 117 миллионов рублей. К концу этого года необходимо построить дюкер через реку, проложить сети водопровода и заменить водовод в левобережной части. После завершения всех работ качественная чистая вода будет доступна в каждом доме Устюжны. Для обеспечения стабильного теплоснабжения к отопительному сезону проведут реконструкцию центральной котельной. Также на территории района к 2025 году планируется проложить порядка 65 километров газопровода, не менее шести километров межпоселкового газоотвода и на начальном этапе около 15 километров распределительных сетей.  
Как отметил губернатор, всего на электронный портал «Градсоветов» пришло около 12 тысяч обращений от жителей Устюженского района. Все они были проанализированы и взяты за основу повестки состоявшейся встречи. Сообщает ИА «СеверИнфо».