Губернатор региона Олег Кувшинников встретился накануне в Череповце с чрезвычайным и полномочным послом Республики Шри-Ланки в РФ Джанитой Лиянаге. Стороны обсуждали развитие сотрудничества в торгово-экономической сфере, а также в областях деревообработки и агропромышленного комплекса. Олег Александрович рассказал гостям о вологодской продукции, которая может заинтересовать островное государство. Это кондитерские изделия, мороженое, минеральные удобрения, материалы из натурального дерева, лесные полуфабрикаты, металлопрокат и многое другое.
Как подчеркнул губернатор, Вологодчина – экономически мощный регион с большим потенциалом. Область входит в десятку лучших субъектов страны по объемам промышленного производства и экспорта. Несмотря на санкции, вологодские предприятия продолжают поставлять качественную продукцию на зарубежные рынки. 
«Вологодская область – экономически мощный регион, который обладает огромным потенциалом. Мы входим в ТОП-10 регионов по объемам промышленного производства и экспорта. Несмотря на введенные санкции, мы продолжаем работать и поставлять продукцию высочайшего качества на рынки зарубежных стран. Мы заинтересованы в сотрудничестве, и я рад, что Вы приехали к нам, сможете посмотреть наш регион, оценить наш промышленный и культурный потенциал, посетить производства и, возможно, посетите нас уже с бизнес-миссией, с вашими предпринимателями, которые заинтересуются поставкой нашей уникальной продукции в вашу страну», – отметил Олег Кувшинников.
Отмечается, что Россия и Шри-Ланка сотрудничают уже 65 лет. Вологодская область поставляет в страну из Южной Азии древесину и изделия из нее, металлы и товары из бумажной массы. По итогам прошлого года внешнеторговый оборот возрос в 2,5 раза по сравнению с 2020 годом. 
Джанита Лиянаге вместе с коллегами уже успела посетить одно из самых больших предприятий Вологодчины – «ФосАгро». Посол рассказала, что сотрудничество в сфере минеральных удобрений планируется продолжать. Впереди визиты еще на несколько заводов, где зарубежная сторона также надеется найти точки соприкосновения. Сообщает ИА «СеверИнфо».