Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, являясь руководителем российского движения «Здоровые города», провел заседание с членами общего собрания ассоциации. На совете обсуждались перспективные направления работы в текущем году. Встреча состоялась в формате видеоконференции. На ней присутствовали более 120 участников из 27 регионов страны и Республики Беларусь. Также на собрании была представитель всемирной организации здравоохранения в РФ Мелита Вуйнович. 
Олег Александрович, открыв заседание, рассказал коллегам о мнении экспертов в отношении COVID-19. По их прогнозам, в субъектах страны к концу весны можно ожидать шестую волну заболеваемости. По мнению Олега Кувшинникова, в таком случае важным инструментом станет дипломатия здоровья. В вопросах, касающихся здоровья, страны должны работать в одном направлении, несмотря на какие-либо разногласия. 
«Здоровье – это одна из сфер, где страны могут и обязаны работать вместе, несмотря ни на какие идеологические и политические разногласия. Сегодня дипломатия здоровья должна оставаться важнейшим инструментом, помогающим нам переживать периоды неопределенности. В целом считаю, что именно такие площадки как движение «Здоровые города» в текущих условиях могут стать движущим механизмом дипломатии», – подчеркнул глава региона.
Мелита Вуйнович, в свою очередь, отметила, что 80% мировой экономической деятельности и ВВП сосредоточено в городах. А это значит, что именно местные власти должны влиять на снижение коммерческих факторов риска и повышать общественное здоровье. Специалисты ВОЗ уверены, что полностью пандемия еще не пережита, каждый раз появляются новые штаммы. Однако с каждым днем увеличивается способность общества жить и бороться с этой инфекцией. 
В ходе встречи Олег Кувшинников одобрил предложение участников заседания о запуске программы «Здоровье 360» на градообразующих предприятиях. Проект был разработан еще шесть лет назад, он одобрен министерством труда и минздравом РФ. Программа направлена на охрану здоровья, укрепление работающего населения, формирование здоровой городской среды и профилактику заболеваний. 
Отметим, что российская Ассоциация охватывает более 19 миллионов человек и объединяет в себе 130 муниципальных образований из 29 субъектов нашей страны. Сообщает ИА «СеверИнфо».