Мэр Вологды Сергей Воропанов провел традиционный прямой эфир у себя на странице в социальной сети. В трансляции градоначальник областной столицы ответил на самые актуальные вопросы вологжан.
Одной из тем стала продовольственная безопасность города. Сергей Александрович перечислил ряд предприятий, обеспечивающих Вологду продуктами питания. Так, хлеба и хлебобулочных изделий в день производится порядка 65 тонн, из них только 28 тонн потребляют жители областной столицы. Остаток продается за пределами города. Помимо этого, проектная мощность позволяет увеличить производство продукции при необходимости в два раза. Мясные изделия: мощности также задействованы на половину, в день производится около 30 тонн продукции, а потребляется только 15 тонн. Специалисты молочной промышленности изготавливают 284 тонны цельномолочной продукции в день, из них более 60% реализуется за пределами Вологды. Кроме того, существует избыток овощей и зелени, каш, детских сухих смесей и варенья. Подводя итог, мэр подчеркнул, что регион и город находятся в полной продовольственной безопасности. На данный момент есть только ряд проблем с импортной упаковкой, но над этим вопросом компании уже работают.
Не обошел вниманием Сергей Воропанов и самый популярный продукт нынешних дней – сахар-песок. В своей трансляции он перечислил магазины, где сегодня можно купить данный продукт и по какой цене. Мэр сообщил, что дефицита сахара нет, отсутствие его на полках связано только с созданным людьми ажиотажем. Сообщает ИА «СеверИнфо».