Мэр Вологды Сергей Воропанов проинспектировал сегодня ход работ по строительству нового участка ливневой канализации. Появится объект на улице Луначарского от Клубова до Белозерского шоссе.
Весной, осенью и при обильных осадках здесь образовывалось слишком много воды – имеющийся дождеприемник не справлялся. Транспорту было сложно проехать, а пешеходы страдали еще сильнее. Именно поэтому новый участок ливневки был необходим.
На этой неделе рабочие начали прокладывать сети канализации протяженностью 258 метров. Трубы используют из полимерных материалов, срок их службы – почти 50 лет. Также специалисты применяют горизонтально направленное бурение, которое позволяет не вскрывать дорожное полотно. Далее дождеприемник обустроят в районе машзавода. Работы необходимо закончить до конца апреля.
Кроме того, в Вологде готовятся к паводку: отогреваются дождеприемные колодцы, расчищается от грязи и снега улично-дорожная сеть. Ледорезные работы и чернение льда уже проведены. Вологжанам напоминают, что с 15 марта действует запрет выхода на лед. 
Мэр областной столицы подчеркивает, что сейчас ситуация с таянием снега находится под контролем. Переход температур идет постепенно, поэтому есть надежда, что подтоплений не будет. Но все зависит от погоды, также нужно учитывать тот факт, что снега в этом году выпало намного больше, чем в прошлом. Сообщает ИА «СеверИнфо».